Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
На иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является «Газпром нефть», началось заполнение сырьем резервуаров центрального пункта сбора (ЦПС) нефти. В настоящее время добыча на месторождении осуществляется на двух скважинах. Планируется, что в течение месяца, по мере заполнения резервуаров, нефть начнет поступать в магистральную трубопроводную систему Ирака, соединяющую месторождение и экспортный терминал в городе Басра.
К промышленной добыче нефти на Бадре «Газпром нефть» приступила в мае 2014 года. Одновременно начались комплексные испытания системы подготовки и транспортировки сырья. В настоящее время успешно завершена пуско-наладка на ЦПС, на экспортном нефтепроводе и в резервуарном парке, также прошли испытания системы водоснабжения, электроснабжения и других промышленных объектов.
На месторождении создана новая инфраструктура, позволяющая приступить к его полномасштабной разработке: построена первая очередь ЦПС мощность 60 тыс. баррелей в сутки, а в марте 2014 года Бадру соединил с магистральной трубопроводной системой Ирака 165-километровый нефтепровод. На месторождении работают две скважины, готовится к запуску третья, в июне начато бурение четвертой. После наполнения резервуаров компания начнет коммерческую сдачу нефти в трубопровод. Начальный уровень добычи в рамках проекта предусмотрен на уровне 15 тыс. баррелей в сутки. Пик добычи в объеме 170 тыс. баррелей в сутки (около 8,5 млн тонн в год) будет достигнут в 2017 году и останется на этом уровне на протяжении 7 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…