Актуально
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВК 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020гБашкирская сетевая компания произвела первые плавки гололеда на ВЛ-220-500 кВЗа 9 мес Новатэк нарастил добычу газа на 0,6%, углеводородов — на 0,8%С момента пуска Усть-Илимская ГЭС выработала 1 трлн кВтчАЭС малой мощности обеспечит энергоснабжение 3-х регионов Узбекистана
Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ОАО «МОЭСК» о взыскании с ОАО «Подольский химико-металлургический завод» (ПХМЗ) более 871 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.
По закону, в связи с отсутствием договора энергоснабжения со сбытовой компанией (ОАО «Мосэнергосбыт»), возможные объемы потребляемой энергии и задолженности рассчитываются поставщиком энергии по утвержденным нормативам, а именно по сечению кабеля. Актом о неучтенном электропотреблении за период с 24 июля по 20 ноября 2013 года за ОАО «ПХМЗ» было зафиксировано потребление более 217 тыс. МВтч электроэнергии.
Все попытки урегулировать вопрос путем переговоров и конкретные предложения энергетиков ОАО «Мосэнергосбыт» и ОАО «МОЭСК» для прекращения бездоговорного электропотребления руководством завода были отклонены или проигнорированы, в том числе направленная со стороны сбытовой компании в апреле 2014 года оферта договора энергоснабжения.
В МОЭСК также отмечают, что в отношении ОАО «ПХМЗ» отсутствует возможность введения ограничения электроснабжения, так как от подстанции, которая обеспечивает завод электроэнергией, запитаны добросовестные абоненты, имеющие договоры с ОАО «Мосэнергосбыт».
До настоящего времени ОАО «ПХМЗ» договор энергоснабжения не оформило, что послужило для ОАО «МОЭСК» основанием для подачи искового заявления в суд.
Помимо этого, ОАО «МОЭСК» составило еще два акта о потреблении электроэнергии без договора. Согласно первому акту, объем бездоговорного потребления за период с 21 ноября по 31 декабря 2013 года превысил 74 тыс. МВтч стоимостью более 303 млн рублей. Следующий акт был составлен на сумму свыше 1 млрд рублей о потреблении более 284 тыс. МВтч за период с 1 января по 6 июня 2014 года.
МОЭСК в очередной раз призывает руководителей ОАО «ПХМЗ» прекратить бездоговорное электропотребление и заключить с ОАО «Мосэнергосбыт» договоры энергоснабжения, что позволит предприятию осуществлять расчет потребленной энергии исходя из показаний приборов учета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…
К 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
До 2042г в энергосистеме Сибири предусмотрен ввод более 17 ГВт…
Башкирская сетевая компания произвела первые плавки гололеда на ВЛ-220-500 кВ
Гололед образовался на грозотросах и проводах ВЛ-220 кВ «Смеловская –…
За 9 мес Новатэк нарастил добычу газа на 0,6%, углеводородов — на 0,8%
До 62,66 млрд куб м и 498,1 млн баррелей н.э.…
С момента пуска Усть-Илимская ГЭС выработала 1 трлн кВтч
Усть-Илимская ГЭС стала 3-й гидроэлектростанцией РФ, достигшей такого показателя, после…
АЭС малой мощности обеспечит энергоснабжение 3-х регионов Узбекистана
Джизакской, Самаркандской и Навоийской областей.