Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Американские санкции могут привести к переносу сроков запуска СПГ-заводов /сжиженный природный газ/ «НОВАТЭКа» и «Роснефти». Такое мнение высказал директор European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
«Основные потери /российских компаний — прим. ред./ будут связаны с переносом сроков запуска новых проектов, таких как заводы по производству СПГ «НОВАТЭКа» и «Роснефти». Кроме того, прибыль попавших под санкции компаний снизится за счет подорожания кредитов — заемного капитала», — сказал Корчемкин.
Эксперт отметил, что санкции также «могут сократить доходы федерального бюджета», в связи с этим существующие налоговые льготы для российских нефтегазовых компаний могут начать уменьшать.
Оператором пока единственного в РФ действующего завода по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 927 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» — 60 проц, французская Total — 20 проц и китайская CNPC — 20 проц.
«Роснефть» реализует проект «Дальневосточный СПГ», проектные работы планируется завершить до конца текущего года, его запуск ожидается в 2020 году. Планируемая мощность первой линии завода 5 млн тонн с перспективой расширения. Партнером «Роснефти» по проекту является американская ExxonMobil.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…