Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
АФК «Система» получила уведомление от реестродержателя «Башнефти» «Реестр» о запрете на совершение сделок с акциями нефтяной компании, сообщила АФК. «Система» вместе с «дочками» владеет 84,4% голосующих акций «Башнефти» (73,94% уставного капитала).
Этот запрет ни в коей мере не ограничивает права АФК на участие в голосовании и получение дивидендов, а также иных прав, связанных с владением акциями.
Запрет наложен в рамках расследования, фигурантом которого «Система» не является. «Компания, безусловно, будет оказывать всестороннюю помощь и полное содействие проводимому расследованию», — говорится в сообщении. Деталей представитель «Системы» не раскрывает.
Это очевидно обеспечительная мера, которую можно квалифицировать как арест, говорит руководитель юридического отдела AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов.
АФК уведомила «Башнефть» о сложившейся ситуации, на операционную деятельность компании она не влияет, сказал представитель нефтяной компании.
Но «Башнефть» собиралась в сентябре провести вторичное размещение акций (SPO) на Лондонской бирже на $1-2 млрд. Совет директоров компании уже принял решение о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), «Башнефть» попросила у ЦБ разрешение на обращение бумаг в Лондоне.
Пока не решится вопрос с пакетом «Системы», инвесторы будут опасаться покупать акции «Башнефти», отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Если это не произойдет в кратчайшие сроки, то SPO, скорее всего, не будет в этом году, предупреждает он.
Источник в одной из структур АФК сказал РБК, что запрет на операции с акциями «Башнефти» распространяется не на всех акционеров компании, а только на «Систему».
«Система» приобрела за $600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо «Башнефти», четырех НПЗ, сбытового «Башкирнефтепродукта» и «Башкирэнерго») в 2005г. у «Башкирского капитала», основным владельцем которого считался сын тогдашнего президента республики Урал Рахимов. В 2008г. она получила контрольные пакеты этих компаний за $2 млрд.
Приватизация БашТЭКа, который до конца 1990-х годов контролировался Башкирией, не раз вызывала вопросы у властей. В 2003г. Счетная палата провела проверку, по итогам которой назвала ее «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». Тогда Рахимов-старший распорядился вернуть в госсобственность акции «Башнефти» и «Башкирэнерго», но в итоге с «Башкирским капиталом» было заключено мировое соглашение. Повторную проверку планировалось провести в конце 2010-х — начале 2011 года, но об ее итогах не сообщалось. В «Системе» всегда подчеркивали, что являются добросовестными покупателями «Башнефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…