Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
«Газпром газэнергосеть» /дочернее предприятие ОАО «Газпром»/ ввела в эксплуатацию установку сжижения гелия на заводе «Газпром добыча Оренбург».
На данный момент все пуско-наладочные работы выполнены. Реализация проекта обеспечит выход «Газпрома» на мировой рынок с жидким гелием собственного производства.
На церемонии открытия установки присутствуют: и.о. 1-ого вице-губернатора Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти «Газпрома» Всеволод Черепанов, генеральный директор «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов, генеральный директор «Газпром газэнергосеть» Андрей Дмитриев.
В апреле «Газпром газэнергосеть» начала испытание этой установки. Установка по сжижению гелия ОГ-500, оборудование для которой предоставляет немецкая компания Linde, обладает мощностью 500 литров гелия в сутки, или 4,2 млн литров в год. Чтобы загрузить установку на полную мощность, необходимо около 3 млн кубометров газообразного гелия. В настоящее время газообразный гелий сжижается на установке, переданной в эксплуатацию ООО «Газпром добыча Оренбург».
В первую очередь установка будет обеспечивать жидким гелием внутренний рынок.
Гелиевый завод ООО «Газпром добыча Оренбург» входит в состав Оренбургского газового комплекса по добыче и переработке газа и является единственным производителем газообразного гелия марки Б в России.
Чаяндинское месторождение наравне с другими месторождениями «Газпрома» в Восточной Сибири образуют крупнейшую в мире ресурсную базу гелия. Гелий газообразный применяется в различных областях промышленности: в криогенной технике, для создания инертной среды при плавке, резке и сварке металлов, в газовой хроматографии и для других научных целей.
«Газпром газэнергосеть» — специализированный оператор «Газпрома» по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа, серы и гелия на внутреннем рынке. Компания является оператором по продаже газообразного гелия «Газпрома» с 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.