Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Украина в июне импортировала 2 миллиарда кубометров газа, что в 2,2 раза больше показателя аналогичного месяца прошлого года, сообщает во вторник компания «Укртрансгаз» — оператор украинской газотранспортной системы.
Эта цифра, по идее, учитывает не только поставки «Газпрома» в адрес «Нафтогаза», которые осуществлялись до 16 июня, но и так называемые реверсные поставки газа на Украину из Европы. Исходя из озвученного «Нафтогазом» объема реверса — 16 миллионов кубометров в сутки, поставки за июнь могли составить около 0,5 миллиарда кубометров.
«Увеличение объемов поступления на Украину связано с сезоном закачивания природного газа в подземные хранилища газа, где по состоянию на 30 июня 2014 года уже находилось около 14,4 миллиарда кубометров», — говорится в сообщении.
Что касается транзита газа в Европу, то он целиком приходится на российское «голубое топливо». Как сообщает «Укртрансгаз», в июне он сократился на 17% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 5,9 миллиарда кубометров.
При этом «Укртрансгаз» отмечает, что объемы транзита соответствуют заявкам «Газпрома». «Все заявки стран-импортеров выполнены своевременно и в полном объеме», — добавляет оператор украинской ГТС.
В целом за первое полугодие Украина импортировала 14,5 миллиарда кубов газа, (рост на 40%), транспортировала в страны западной Европы — 35,1 миллиарда кубометров газа (сокращение на 11%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…