ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕС надеется, что Украина и РФ договорятся по газу до осени

Евросоюз рассчитывает на завершение переговоров между Россией, Украиной и ЕС по газу до конца лета, заявил глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас.

«Мы надеемся, что такая (посредническая — ред.) роль ЕС поможет достичь и должны достичь дальнейшего понимания и закончить эти переговоры до конца лета по всему списку вопросов, которые сейчас ведутся», — сказал европейский дипломат на пресс-конференции в Москве.

Он также отметил, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы «газовый рынок работал и чтобы снабжение происходило без каких-либо перебоев или барьеров».

После долгих и безрезультатных переговоров «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз», задолжавший 4,5 миллиарда долларов, на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду заявил, что в случае продолжения газового спора между Москвой и Киевом к осени разгорится «полноценный газовый кризис», поскольку Украина вынуждена тратить газ из своих подземных хранилищ. Глава «Газпрома» Алексей Миллер также не исключал возникновения проблем с транзитом уже осенью из-за недозакачки газа в ПХГ Украины.

По состоянию на 27 июня запасы газа в подземных хранилищах Украины оценивались в 14,24 миллиарда кубометров. Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиардов кубометров газа.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх