Свежее
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТППод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
США могут стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке сверхлегкой нефти после того, как на прошлой недели правительство разрешило экспорт конденсата, прервав запрет действовавший 40 лет, сообщает Reuters
По данным агентства, компании готовы начать поставки в течение нескольких недель, и к концу года экспорт может достигнуть 300.000 баррелей в сутки.
«Влияние может быть огромным. (Поставки) могут начаться в течение двух недель», — сказал глава Asia Pacific Energy Consulting и специалист по конденсату Эл Тронер.
США ежедневно производят до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки. Это вдвое больше экспорта из Катара — крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире, который вместе с Ираном поставляет половину мирового предложения.
В зависимости от вида конденсата, он может использоваться как в качестве сырья на нефтехимических предприятиях Китая и Японии, так и для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке.
Трейдеры и источники уже сообщают об интересе со стороны покупателей не только в Латинской Америке, но и в Индии и Восточной Азии.
Такие компании, как венесуэльская PDVSA и работающие в Колумбии Ecopetrol и Pacific Rubiales, «готовы покупать легкую нефть и конденсаты, если их устроит цена», — сообщил один трейдер на условиях анонимности.
Цена американского конденсата пока неизвестна, тем более, что конденсаты с разных месторождений имеют разную стоимость.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТП
Жители Западного и Прикубанского округов Краснодара остались без электричества.
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.