Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
ОАО «Атомэнергомаш» и Doosan Heavy Industries & Construction объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере тепловой энергетики. Документ подписан в рамках рабочего визита в Южную Корею (г. Чангвон) делегации под руководством генерального директора ОАО «Атомэнергомаш» Андрея Никипелова.
Сотрудничество двух компаний, в частности, включает проектирование и производство котлов большой мощности на сверхкритические (СКП) и суперсверхкритические параметры пара (ССКП), поставку паровых турбин и генераторов большой мощности на СКП и ССКП, реконструкцию, модернизацию и обслуживание котлов и паровых турбин ТЭС.
Стороны намерены объединить свои компетенции для совместной реализации проектов на территории России, стран СНГ и других государств. В ходе переговоров стороны обсудили текущий статус проектов, по которым уже установлено взаимодействие.
«Сегодня Атомэнергомаш готов предложить комплектную поставку котельного острова ТЭС, что позволит заказчику экономить время и средства при безусловном сохранении высокого уровня надежности. Благодаря сотрудничеству с Doosan Heavy Industries & Construction наши компании смогут осуществлять комплектные поставки обоих островов ТЭС – котельного и турбинного, а также предложить рынку самое современное котельное и турбинное оборудование с повышенным уровнем КПД и экологических показателей», — заявил Андрей Никипелов.
Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическое давление пара (СКП), а также снизить на 15% удельный расход топлива. В настоящее время технология ССКП в России не применяется. Строительство пылеугольных энергоблоков мощностью 660-900 МВт на ССКП предусмотрено «Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2030 г.».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…