Актуально
Газпром экспорт просит суд запретить «дочке» OMV продолжать арбитраж за рубежомОСК выиграла конкурс на строительство серии танкеров-газовозов для ГазпромаПрогноз по экспорту российского СПГ на 2025г понижен на 4,3 млн тВ энергосистеме Смоленской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезонуМЭР РФ понизило прогноз по цене нефти Brent в 2026–2027гг до $70Минэкономразвития повысило прогноз по цене на нефть Brent в 2025г с $68 до $70
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) осенью может войти в проект по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил источник, близкий к проекту.
CNPC представила партнерам свой вариант предварительного ТЭО строительства ГХК, уточнил собеседник. По его словам, в сентябре-октябре участники проекта выйдут на принятие окончательного решения о проекте.
В мае 2012 года национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и сингапурская Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тысячи тонн полиэтилена, 66 тысяч тонн газоконденсата и 53 тысячи тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации — три года. Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП.
В сентябре 2013 года китайская CNPC подписала с учредителями СП меморандум о взаимопонимании по участию в проекте. Предполагается, что после вхождения китайской компании в СП долевое участие партнеров будет распределено на паритетных началах — по 33,3%.
В настоящее время «Узбекнефтегаз» совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализует проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта — 4,2 миллиарда долларов. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром экспорт просит суд запретить «дочке» OMV продолжать арбитраж за рубежом
В конце мая 2024г российский арбитраж уже удовлетворил одно исковое…
ОСК выиграла конкурс на строительство серии танкеров-газовозов для Газпрома
6 судов по СУГ и 4-х судов по СГК (стабильный…
В энергосистеме Смоленской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в…
МЭР РФ понизило прогноз по цене нефти Brent в 2026–2027гг до $70
С $72 за баррель.
Минэкономразвития повысило прогноз по цене на нефть Brent в 2025г с $68 до $70
Прогноз на 2026–2027 годы — также $70 за баррель, на…