Актуально
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендахВ 2026г инвестиции в электросети Ивановской области увеличатся в 2 разаДо конца 2026г Белоруссия и РФ подпишут рамочное соглашение о возведении ЭБ-3 БелАЭС
«Газпром экспорт» объяснил причину отказа от соглашения с «Укртрансгазом» по балансировке транзита в Европу: механизм и ранее применялся редко, а теперь российский холдинг намерен использовать для компенсации отдельных пиков спроса газ, закачанный им в европейские ПХГ.
Ранее в четверг о расторжении договора сообщил «Нафтогаз Украины», материнская структура «Укртрансгаза» — оператора газотранспортной системы Украины. При этом украинская госкомпания заявила, что в отсутствие договора не будет компенсировать суточные колебания потребления газа в Европе, а это якобы создает риски невыполнения «Газпромом» обязательств перед европейскими покупателями.
«Газпром экспорт» предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. «Газпром» принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года», — говорится в комментарии «Газпром экспорта».
Российская компания отмечает, что действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между «Газпром экспортом» и «Укртрансгазом» использовалось редко.
«Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита. Весь основной объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины». Прекращение данного соглашения «Газпром экспортом» не влияет на надежность поставок через территорию Украины», — подчеркнул «Газпром экспорт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…