Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Цены на нефть растут из-за опасений перебоев в снабжении мирового рынка в связи с боями в Ираке, сообщает Reuters.
В 9.00 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,30 до $114,56 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,51 до $106,48 за баррель. На прошлой неделе оба эталона подорожали более чем на 4 процента, потому что боевики-исламисты взяли под контроль значительную часть северного Ирака.
— Рынок нефти напряжен, но на этом этапе он ждет развития событий в Ираке. Пока цена на WTI выше $105,25, а Brent — выше $110,50, оба контракта, с технической точки зрения, склонны к росту, — говорит старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.
Поддержку ценам также дает оптимистичный прогноз ФРС для американской экономики и обещание центробанка продолжать мягкую политику.
Запасы нефти в США снизились на 579 тыс баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 700 тыс баррелей, а запасы на распределительном центре в Кушинге выросли на 247 тыс баррелей, поднявшись впервые за девять недель.
Суннитские боевики захватили крупнейший НПЗ Ирака в городе Байджи на севере страны, и многие нефтяные гиганты, работающие в стране, например Exxon Mobil и BP, вывезли часть персонала. Ирак попросил США о поддержке с воздуха, на что Вашингтон пока не дал четкого ответа.
Конгресс требует от президента Барака Обамы уговорить премьер-министра Ирака подать в отставку, считая, что он не способен руководить правительством.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.