Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Куба рассчитывает на сотрудничество с «Роснефтью» при разработке своих новых нефтяных месторождений, сообщил замминистра энергетики и горнодобывающей промышленности Кубы Рубен Сид, принимающий участие в проходящем в Москве Всемирном нефтяном конгрессе.
«Сейчас ведутся переговоры с российскими нефтяными компаниями, — сказал он. — Недавно в Санкт-Петербурге генеральный директор национальной нефтяной компании CUPET Хуан Торрес Наранхо и президент «Роснефти» Игорь Сечин подписали меморандум о совместной разработке нефтеносных участков на кубинском шельфе». Заместитель министра добавил, что сейчас Россия и Куба активно работают над этим проектом, «так как обе стороны заинтересованы в подписании соглашения в этой области».
«Сейчас добыча нефти активно ведется на той части острова, которая принадлежит США. Однако та часть острова, которая принадлежит Кубе, крайне мало разведана. Сейчас ведется добыча лишь их четырех скважин. И это немного, — отметил Сид. — В глубоких водах добыча нефти достаточно затратна, поэтому привлекать инвесторов гораздо сложнее. В этом смысле мы рассчитываем на наших партнеров из Венесуэлы и Анголы, а также на «Роснефть». Надеемся, что нам удастся заключить контракт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.