Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Британская нефтегазовая компания ВР и британо-голландская «Ройял датч-Шелл» подпишут соглашения о сотрудничестве с Китаем в газовой сфере, сообщает сегодня «Файнэншл таймс».
О сделках будет объявлено сегодня во время встречи между премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, который в понедельник начал трехдневный визит в Соединенное Королевство.
Одно из соглашений предусматривает долгосрочные поставки в Китай компанией ВР сжиженного газа с месторождений в разных районах мира на сумму более чем в 5 млрд фунтов /8,5 млрд долларов/.
«Ройял датч-Шелл» подпишет соглашение о стратегическом сотрудничестве с «Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией» /»China National Offshore Oil Corporation», CNOOC/. Эти компании сейчас уже разрабатывают совместные проекты по добыче газа на шельфе Южно-Китайского моря, а также по добыче сланцевого газа в КНР.
Крупнейшая частная китайская инвестиционная группа «Чайна Миньшэн инвестмент корпорейшн» /China Minshang Investment Corporation/ намерена открыть сегодня в Лондоне свой филиал. Корпорация планирует осуществить инвестиции в размере 1,5 млрд долларов в малый бизнес в Великобритании и других странах Европы.
Как ожидается, Строительный банк Китая /China Construction Bank/ сегодня официально объявит о создании на основе своего лондонского филиала первого за пределами КНР клирингового центра по операциям в китайских юанях.
На переговорах Дэвида Кэмерона и Ли Кэцяна также планируется обсудить китайские инвестиции в финансирование проекта стоимостью в 16 млрд фунтов /27 млрд долларов/ по строительству новой британской атомной электростанции в Хинкли-пойнт. Соглашение об участии китайских компаний в этом проекте было достигнуто в прошлом году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.