Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, призвал Россию рассмотреть предложенный ЕС вариант компромисса о поставках газа на Украину, передает Reuters. При этом Эттингер не исключил возможности внесения в предложение ЕС небольших изменений.
По словам Эттингера, ЕС может испытать трудности с газоснабжением, если до начала зимы газовые хранилища Украины не будут заполнены.
Еврокомиссия, в частности, предложила Украине заплатить России в понедельник в счет долга за газ $1 млрд. Остальная часть неоплаченных счетов должны быть выплачены до конца года шестью дополнительными платежами. При этом Еврокомиссия считает целесообразным ввести зимние и летние расценки на российский газ для Украины. «Зимой цена будет $385 за 1 тыс. куб. м, летом — $300 или немного выше», — говорится в пресс-релизе.
Ранее также сообщалось, что Еврокомиссия предложила временно установить цену на поставляемый Газпромом на Украину газ в $326 за 1 тыс. куб. м — среднее арифметическое между вариантами Газпрома ($385) и Украины ($268,5).
Ранее сегодня Газпром объявил о переводе поставок газа на Украину в режим предоплаты. «Сегодня с 10:00 по московскому времени Газпром, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа», — говорится в официальном заявлении концерна.
Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013г. и $3,007 млрд — за апрель-май 2014г.
При этом предусмотренное контрактом с Украиной условие «бери-или-плати» останется в силе, несмотря на введение режима предоплаты.
Таким образом, даже не получая газ, Украина обязана будет выплачивать Газпрому оговоренные контрактом (по которому она должна закупать по 52 млрд кубометров газа в год) суммы, и ее долг перед концерном будет расти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.