Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовило и, после проведения приемо-сдаточных испытаний, в начале июня осуществило поставку трех насосов аварийного впрыска бора АЦНСБ 150-110 на строящийся четвертый энергоблок Ростовской АЭС.
Насосные агрегаты предназначены для подачи раствора борной кислоты из бака аварийного запаса в первый контур АЭС с реактором ВВЭР-1000 при аварийных режимах, связанных с расхолаживаем первого контура.
Подача насоса – 150 м3/ч, напор насоса – 980 м, мощность электродвигателя – 800 кВт.
Конструкция насоса выполнена со встроенными подшипниками, работающими на перекачиваемой среде, что соответствует современным требованиям пожаробезопасности, имеет одно торцовое уплотнение, не имеет обслуживающих систем и вспомогательных трубопроводов. Насос обладает улучшенными массогабаритными характеристиками и повышенными показателями надежности.
В течение 2013-2014 годов ОАО «ОКБМ Африкантов» изготовило для строящегося четвертого энергоблока Ростовской АЭС в общей сложности 12 насосных агрегатов систем безопасности.
Кроме того, ОАО «ОКБМ Африкантов» выполняет большой объем работ по разработке, изготовлению и поставке насосного оборудования на строящуюся Ленинградскую АЭС-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…