Кабинет министров Украины согласился с предложением Минэнерго создать публичные акционерные общества «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины», подчинив их «Укртрансгазу» вместо «Нафтогаза Украины» напрямую, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.
Правительство Украины ранее утвердило реформу «Нафтогаза Украины», в рамках которой из него будут выделены акционерные общества «Украинская газотранспортная система» и «Украинские газовые хранилища». При этом поставками газа, включая его закупку на внешних рынках, продолжит заниматься «Нафтогаз». «Укртрансгаз» — дочерняя компания «Нафтогаза», которая специализируется на поставке, транспортировке и хранении природного газа.
«Согласиться с предложением министерства энергетики и угольной промышленности по созданию публичных акционерных обществ «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины», 100% акций которых находится в государственной собственности Украины», — говорится в постановлении.
Минэнерго поручено сделать «Укртрансгаз» оператором Единой газотранспортной системы Украины вместо «Нафтогаза».
Министерству и Фонду госимущества совместно с «Нафтогазом» и «Укртрансгазом» поручается также разработать проекты уставов новых акционерных обществ и обеспечить передачу им имущества для транспортировки и хранения газа. Кроме того, кабмин рекомендовал «Нафтогазу» и «Укртрансгазу» безотлагательно привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС, который предполагает разделение деятельности по передаче, распределению и поставкам.
Пресс-служба «Нафтогаза» во вторник заверила, что газотранспортная система и подземные хранилища газа останутся в собственности государства. В компании также убеждены, что реформа не повлияет на стоимость чистых активов «Нафтогаза» и его способность обслуживать внешние обязательства. Премьер Арсений Яценюк ранее отмечал, что создание отдельного оператора ГТС позволит привлечь к ее модернизации европейских и американских инвесторов.
Публичное акционерное общество «Укртрансгаз» эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 миллиарда кубометров. Подземные хранилища газа — составная часть системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию. 100% акций «Укртрансгаза» находятся в собственности «Нафтогаза».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.