Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
«Газпром» предложил оформить скидку на российский газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из России, Киев такой механизм не устраивает, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.
«К сожалению, изменилась позиция российской стороны. Длительные переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» привели к тому, что «Газпром» предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону», — сказал Продан.
Такой механизм предоставления скидки в отношениях двух стран уже использовался. В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове межправительственное соглашение, продлевавшее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года и дававшее Киеву скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров за счет снижения пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета. Скидка была отменена с 1 апреля после вхождения Крыма в состав России.
При этом Продан отметил, что вопрос цены увязан с погашением долга за уже поставленный на Украину газ.
«Есть согласие сторон на то, чтобы решить проблему пакетным соглашением, когда при согласовании цены будет решен вопрос оплаты платежей за газ», — заявил Продан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…