Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
С производственной площадки завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгружен в адрес Ленинградской АЭС-2 третий из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП. Аппарат предназначен для оснащения энергоблока станции, строящегося по проекту «АЭС-2006». Разработчики рабочей конструкторской документации – ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР». Корпус для ПГВ изготовлен и поставлен ОАО «Ижорские заводы». Парогенераторы модели ПГВ-1000МКП предназначены для новых современных атомных станций повышенной мощности – 1 млн. 200 тыс. киловатт и рассчитаны на срок службы – 60 лет. Вес сверхнегабаритного груза – 430 т.
Для оснащения энергоблока № 4 Ростовской АЭС «ЗиО-Подольск» отгрузил четыре центробежных сепаратора: два аппарата ЦСО-800 и два аппарата ЦСО-2200. Сепараторы центробежные (ЦСО-2200 и ЦСО-800) предназначены для осушки влажного пара перед входом в сепараторы-пароперегреватели СПП-1000. Конструкции ЦСО-2200 и ЦСО-800 разработаны конструкторской службой предприятия и являются уникальными. Пар осушается за счет действия центробежных сил, возникающих при работе модулей циклонного типа, установленных внутри корпуса ЦСО. Несмотря на сложность конструкции, качество ЦСО гарантировано многолетним опытом их изготовления на заводе. Аппараты изготавливаются из нержавеющей стали 08Х18Н10Т. Общий вес отгруженной продукции составил 22,5 т.
Еще один адрес поставки – Нововоронежская АЭС-2. На данный объект завод отправил комплектующие к четвертому парогенератору общей массой 31,7 т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.