Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Еврокомиссия в ходе второго и третьего раунда переговоров по оплате Украиной газового долга перед Россией фактически поддерживает российскую позицию.
«Считаю, что на этих и на прошлых консультациях Еврокомиссия ведет себя довольно конструктивно, и многие позиции, которые Россия заявляет, фактически поддерживает, в том числе о необходимости оплаты долга. В том числе, и по цене еврокомиссар (по энергетике Гюнтер Эттингер) заявил, что цена, которую украинская сторона декларирует в $268 за тыс. куб. м, это цена не рыночная», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».
Министр энергетики РФ отметил, что украинская сторона постоянно меняет позицию, и если раньше подтверждала, что не оспаривает задолженность по состоянию на 1 апреля — и по цене, и по объемам, то затем сказала, что готова оплатить поставки только за февраль и март 2014 года (и оспорить цену поставок в 2013 году).
А.Новак подчеркнул, что на предстоящих в понедельник переговорах будет обсуждаться и график погашения оставшейся задолженности.
Министр отметил, что российская сторона считает цену в $268 за тыс. куб. м, которую предлагает Украина, абсолютно необоснованной и неприемлемой. Онн выразил мнение, что у Еврокомиссии сложилось «полное понимание», что Россия не заинтересована в эскалации ситуации и полностью исполняет свои обязательства. «С украинской стороны, наоборот, постоянно идет изменение позиций, постоянные новые требования, неоплата поставленного газа», — добавил он.
А.Новак сообщил также, что Россия, в отличие от Украины, не эскалирует ситуацию с возможной подачей иска в Стокгольмский арбитраж, поскольку это затянет выяснение отношений. «Мы пытаемся найти компромисс и договориться. Мы заинтересованы в том, чтобы осуществлялись надежные, стабильные поставки газа как потребителям Украины, так и потребителям европейских стран», — подчеркнул он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.