Актуально
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
Индонезия уже в следующем месяце начнет строительство крупнейшей в мире геотермальной электростанции стоимостью 1,6 миллиарда долларов и мощностью 330 мегаватт в местечке Сарулла в провинции Северная Суматра, сообщает в субботу газета Jakarta Globe.
«Церемония закладки первого камня состоится очень скоро», — заявил министр-координатор по вопросам экономики Хайрул Танджунг, добавив, что финансирование проекта обеспечено и строительство начнется уже в июне.
Хотя он не сообщил подробностей, по данным издания, финансирование будет осуществляться Азиатским банком развития (АзБР) и Японским банком международного сотрудничества при содействии Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd, ING Bank NV, Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking Corportation, Mizuho Bank Ltd и National Australia Bank. Ожидается, что по четверти акций электростанции будет принадлежать японским Itochu Corporation и Kyushu Electric Power Company, 37,5% — индонезийской Medco Power, а 12,5% — одному из мировых лидеров в области геотермальной энергетики Ormat Technologies Inc.
В Индонезии (четвертой по численности населения стране планеты) насчитывается от 500 до 600 вулканов (бесспорный мировой рекорд), из них 129 активных. Но хотя считается, что на эту страну приходится до 40% всех мировых запасов пригодного для использования в энергетике подземного тепла (порядка 29 гигаватт), пока что используется лишь незначительная часть гигантского потенциала — задействованы лишь семь из примерно 250 разведанных мест для размещения таких электростанций.
Четыре года назад Джакарта заявила о намерении за последующие пять лет на четверть сократить потребление нефти благодаря ускоренному развитию геотермальной энергетики, став мировым лидером в этой области. Однако Сарулла станет первым крупным практическим шагом в этом направлении.
Ожидается, что первая фаза нового проекта будет завершена уже в 2016 году, тогда как две последующие — в течение полутора лет после этого.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…