Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Украина готова оплатить долг перед РФ за газ после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров, заявил во вторник перед началом заседания кабмина Украины министр финансов страны Александр Шлапак.
Накануне в Берлине состоялся второй раунд трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС по газу. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия готова при поступлении до пятницы части платежей от Украины продолжить переговоры по цене на будущие поставки газа. При этом он подтвердил ранее озвученную позицию России, что об изменении контрактной формулы цены на газ для Украины речь не идет, может обсуждаться только скидка. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил ранее на канале «Россия-24», что украинская сторона согласилась взять в проработку вопрос о погашении до пятницы долга за газ в объеме 2 миллиарда долларов, однако риски по оплате сохраняются.
«Мы готовы заплатить после того как они (Россия — ред.) нам подтвердят цену газа на дальнейшее, но предложения, которые высказываются сейчас: вы заплатите, а потом начнем говорить, нас не устраивают», — заявил во вторник Шлапак, заявив о необходимости проведения переговоров между Украиной и Россией, где, по мнению министра финансов, должна быть гарантирована цена на газ на Украину на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров.
«Если нет такой договоренности, ничего платить не будем (до конца недели — ред.)», — отметил Шлапак. Кроме того он подчеркнул, что у Украины достаточно валютных резервов для оплаты.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.