Актуально
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — ДжейханНа ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводыВ Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ ПолиметаллЮгра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льготТребования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервисаКомитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
В филиале ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Чувашэнерго» продолжается работа по расчистке трасс линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности, близость которой к ЛЭП может стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов. Для обеспечения стабильной работы электросетевого комплекса Чувашской Республики в филиале «Чувашэнерго» ежегодно реализуется целевая программа по расчистке трасс ЛЭП. Согласно плану, в 2014 году энергетикам предстоит расчистить 582,2 га территории, прилегающей к линиям электропередачи.
На сегодняшний день досрочно завершены работы на ВЛ-110 кВ Алатырь-Буинск (участки Алатырь-Киря и отпайка на ПС Кирская), ВЛ-110 кВ Шумерля-Алгаши. Также ведется плановая расчистка на ВЛ-110 кВ ТЭЦ-3-Новая, ВЛ-110 кВ Канаш-Тиньговатово (участок Канаш-Динамо), ВЛ-110 кВ Канаш-Тюрлема (участок Кибечи-Шоркистры). С привлечением подрядных организаций ведутся работы на ВЛ-110 кВ Шумерля-1,2, ВЛ-110 кВ Лапсары-1,2, ВЛ-110 кВ Кабельная-Атлашево, ВЛ-110 кВ Канаш-Тюрлема (участок Канаш-Кибечи), ВЛ-35 кВ Шемурша-Б.Баишево. При расчистке используется современная техника и применяется технология мульчирования, которая позволяет решить проблему утилизации образовавшегося мусора. Измельченная древесная масса смешивается с верхним слоем почвы и не наносит ущерба экологии. При этом весь цикл расчистки, измельчения и удаления древесной щепы выполняется за одну операцию.
Помимо проведения работ по расчистке трасс энергетики регулярно обращаются к населению с просьбой соблюдать нормы и правила нахождения в охранных зонах воздушных ЛЭП. В соответствии с этими правилами запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению. В частности, категорически запрещено складировать запасы горюче-смазочных материалов, траву, дрова и прочие материалы, загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей, разжигать костры под линиями электропередачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…
В Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Трансформаторная мощность составила 63 МВА.
Югра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льгот
Сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Требования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервиса
Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
Комитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
Проект ФЗ был рассмотрен на заседании Комитета 17 сентября 2025…