Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
«Газпром» надеется на стабильное прохождение осенне-зимнего периода европейскими потребителями. Об этом говорится в сообщении газового холдинга по итогам встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления Verbundnetz Gas AG /VNG/ Карстена Хойхерта.
Verbundnetz Gas AG импортирует российский газ в Германию.
«Наш контракт, подписанный более 40 лет назад, лег в основу освоения новых гигантских месторождений в России, создания самой большой газотранспортной системы в мире и системы транспорта и сбыта в Германии. VNG AG была первая компания, которая начала поставки российского газа в Германию. Можно сказать, что «Газпром» и Verbundnetz Gas стоят у истоков энергодиалога между Россией и Германией. Сегодня, как никогда, вопросы энергетической безопасности для европейского газового рынка являются чрезвычайно актуальными.
Здесь мы с VNG AG идем в ногу со временем. Мы работаем над проектами подземного хранения газа. Это очень актуально в связи с теми событиями, которые складываются во взаимоотношениях с Украиной в газовой сфере. Сотрудничество с Verbundnetz Gas, без сомнения, позволит нам создать новые объемы хранения газа в Европе, а это значит повысить надежность и стабильность прохождения осенне-зимнего периода нашими европейскими потребителями», — приводятся в сообщении слова Миллера.
Стороны дали высокую оценку текущему состоянию партнерских отношений между компаниями и обсудили вопросы развития сотрудничества.
VNG и «Газпром» являются партнерами по проекту строительства ПХГ «Катарина» в Германии. Российская компания владеет более 10 проц в акционерном капитале VNG.
Акционерное общество Verbundnetz Gas /VNG AG/ создано в 1969 году и является поставщиком газа в восточных федеральных землях Германии и Берлине. В сферу деятельности VNG входят импорт природного газа, снабжение им потребителей, а также подземное хранение природного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.