Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
«ЛУКОЙЛ» увеличил добычу на иракском месторождении «Западная Курна-2» с начала добычи в 1,6 раза до 190 тыс. баррелей в сутки. Об это сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава «ЛУКОЙЛ- Оверсиз» (дочерняя компания «ЛУКОЙЛа» по добыче за рубежом) Андрей Кузяев.
НК «ЛУКОЙЛ» начала добычу нефти на иракском месторождении «Западная Курна-2» 29 марта 2014 года.
«Западная Курна-2» — месторождение на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра. Месторождение открыто в 1973 году, площадь контрактного участка превышает 300 кв км. «ЛУКОЙЛ» получил право на участие в разработке месторождения 12 декабря 2009 года в составе консорциума с норвежской Statoil, однако позднее норвежская компания вышла из проекта. Извлекаемые запасы на месторождении оцениваются в 13 млрд баррелей.
Договор об оказании услуг по разработке и добыче нефти на месторождении «Западная Курна-2» подписан 31 января 2010 года и ратифицирован кабинетом министров Ирака. Соглашение по Курне — это гибрид сервисного контракта и соглашения о разделе продукции.
В январе 2013 года подписано дополнительное соглашение к контракту, котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту в 1,2 млн баррелей нефти в сутки и продление общего срока действия контракта до 25 лет.
Развитие проекта «Западная Курна-2» осуществляется в три этапа. Первая фаза — «Ранняя нефть формации Мишриф» — предусматривает начало промышленной добычи на месторождении в объеме 120 тыс. баррелей нефти в сутки, с последующим увеличением объема добычи до 400 тыс. баррелей в сутки. Вторая фаза — проект «Полное развитие Мишриф» — за счет полномасштабной разработки формации Мишриф позволит повысить добычу еще на 150 тыс. баррелей в сутки до 550 тыс. баррелей в сутки. Третья фаза — проект «Ямама» — это разработка более глубокой формации Ямама, которая даст еще 650 тыс. баррелей в сутки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…