Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
ОАО «Ленэнерго» начало применять новый метод расчета стоимости присоединения к сетям для не льготных заявителей, который в перспективе позволит снизить нагрузку тарифа на передачу электроэнергии для существующих абонентов – теперь подключение к сетям коммерческих проектов будут оплачивать в полном объеме только инвесторы этих проектов, а не все потребители электроэнергии в Санкт-Петербурге.
До 1 января 2014 года финансирование работ по технологическому присоединению к сетям объектов не льготных заявителей финансировалось за счет платы, внесенной по договорам технологического присоединения, которая лишь частично покрывала расходы на создание необходимой сетевой инфраструктуры. Дефицит финансирования покрывался, в том числе, за счет тарифа на передачу электрической энергии, который оплачивают все существующие потребители. Кроме того, учитывая убыточность деятельности по техприсоединению, у «Ленэнерго» происходило накопление не обеспеченных финансированием обязательств и просрочек исполнения договоров.
С 1 января 2014 года комитет по тарифам Санкт-Петербурга установил новую методику расчета стоимости присоединения к электросетям для не льготных заявителей, например, коммерческих строительных проектов. Теперь помимо тарифа на подключение к сетям заявитель оплачивает всю стоимость работ, необходимых для присоединения его объекта к сетям, — строительство кабельных линий или трансформаторных подстанций.
Таким образом, сетевая компания имеет возможность заключать договора с платой, покрывающей полную стоимость технологического присоединения, что позволяет снизить нагрузку на тариф на передачу.
«Мы считаем обоснованным внедрение регулятором возможности применения новой методики расчета. Это социальная справедливость в действии. Жители города больше не будут оплачивать в своих счетах на электроэнергию подключение к сетям коммерческих проектов, прибыль от которых получает узкий круг инвесторов», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
При этом увеличение стоимости присоединения к сетям проектов, например, в области жилищного строительства не окажет влияния на конечную стоимость жилья. Средняя рыночная стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге составляет 80-90 тыс. рублей. При ставке даже в 50 тыс. рублей за 1 кВт присоединение 1 кв. метра обойдется девелоперам лишь в 1200 рублей. То есть доля платы за присоединение к электросетям в стоимости квадратного метра – 1,5%. А средняя прибыль девелоперов с квадратного метра, по оценкам экспертов, – 18-25 тыс. рублей.
При этом приведение платы за техприсоединение для не льготной категории заявителей в соответствие с фактической стоимостью затрат позволит сетевой компании обеспечить своевременное выполнение обязательств по присоединению, что является важнейшим фактором реализации как конкретных инвестпроектов, так и формирования благоприятного инвестклимата города в целом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.