Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Итоговая цена на российский газ для Китая составит около 350-380 долларов за тысячу кубометров, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на источник в «Газпроме».
Президент РФ Владимир Путин 20 мая отправится с визитом в Китай, во время которого, как ожидается, «Газпром» и китайская CNPC могут подписать договор о поставках газа.
На фоне обострившихся политических проблем в отношениях России и стран Евросоюза и намерения европейских потребителей снизить зависимость от поставок газа из России, ряд наблюдателей высказывал предположения, что Россия в переговорах о поставках газа в Китай может пойти на значительные уступки для обеспечения сбыта углеводородов, приносящих значительный объем поступлений в бюджет.
«Вопреки звучавшим прогнозам о существенных скидках Китаю, итоговая цена на топливо будет «примерно на уровне среднеевропейской» — то есть в районе $350-380 за тысячу кубометров, сказал источник в «Газпроме», — пишет издание. По словам собеседника газеты, перед главой компании Алексеем Миллером стоит задача «согласовать лишь одну цифру», и это планируется сделать уже в понедельник на переговорах главы газового холдинга с его коллегой из CNPC.
Источник также сообщил изданию, что глава «Роснефти» Игорь Сечин будет в составе российской делегации, а сама компания готовит широкий спектр соглашений и контрактов к визиту главы государства. «Руководство «Роснефти» едет обсуждать возможность участия китайских компаний (CNPC и Sinopec) в разработке материковых и шельфовых месторождений «Роснефти», а также проекты в области нефтепереработки», — пояснил собеседник издания.
Ранее Путин в интервью ведущим СМИ КНР заявил о высокой степени готовности договоренности об экспорте в Китай российского природного газа. Миллер ранее заявил, что «Газпром» подпишет контракт на поставки в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на условиях, которые являются экономически приемлемыми для российской стороны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…