Актуально
СО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва не исключает варианта снижения цены на газ для Киева в случае, если «Нафтогаз» начнет оплачивать уже имеющийся долг. «Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд. долларов, но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров», — сказал премьер в среду вечером., пишут «Новые известия».
Напомним, 13 мая «Газпром» выставил Украине счет на 1,6 млрд. долларов в качестве предоплаты за июньские поставки топлива. Без учета данного платежа задолженность Украины за газ составляет 3,5 млрд. долларов, из которых 1,3 млрд. долларов — это счет за апрельские поставки по цене 485 долларов за тысячу «кубов». Остальная сумма рассчитывалась, исходя из прежней цены в 268 долларов за тысячу кубометров.
Стоит сказать, что на этой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов обратиться с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно национализации Россией компании «Черноморнефтегаз», работающей в Крыму. Украинский премьер обвинил Москву в отъеме собственности стоимостью в сотни миллиардов долларов и краже более 2 млрд. кубометров украинского газа. Яценюк также пригрозил обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу высокой цены на газ, выставленной Москвой.
Как рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, тема «Черноморнефтегаза» никоим образом не относится к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» и она не может стать «разменной монетой» при обсуждении цены голубого топлива. «Однако вполне возможно, что если Киев начнет платить, то «Газпром» предоставит «Нафтогазу» скидку в 100 долларов», — пояснил эксперт. Но, по мнению специалиста, вряд ли до конца мая Украина осуществит платеж, так как 25 мая должны состояться выборы президента, и до этой даты погашение долга за газ не является для киевской власти приоритетной задачей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…