Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва не исключает варианта снижения цены на газ для Киева в случае, если «Нафтогаз» начнет оплачивать уже имеющийся долг. «Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд. долларов, но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров», — сказал премьер в среду вечером., пишут «Новые известия».
Напомним, 13 мая «Газпром» выставил Украине счет на 1,6 млрд. долларов в качестве предоплаты за июньские поставки топлива. Без учета данного платежа задолженность Украины за газ составляет 3,5 млрд. долларов, из которых 1,3 млрд. долларов — это счет за апрельские поставки по цене 485 долларов за тысячу «кубов». Остальная сумма рассчитывалась, исходя из прежней цены в 268 долларов за тысячу кубометров.
Стоит сказать, что на этой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов обратиться с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно национализации Россией компании «Черноморнефтегаз», работающей в Крыму. Украинский премьер обвинил Москву в отъеме собственности стоимостью в сотни миллиардов долларов и краже более 2 млрд. кубометров украинского газа. Яценюк также пригрозил обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу высокой цены на газ, выставленной Москвой.
Как рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, тема «Черноморнефтегаза» никоим образом не относится к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» и она не может стать «разменной монетой» при обсуждении цены голубого топлива. «Однако вполне возможно, что если Киев начнет платить, то «Газпром» предоставит «Нафтогазу» скидку в 100 долларов», — пояснил эксперт. Но, по мнению специалиста, вряд ли до конца мая Украина осуществит платеж, так как 25 мая должны состояться выборы президента, и до этой даты погашение долга за газ не является для киевской власти приоритетной задачей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.