Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Россия подаст заявку в ООН на утверждение границ своей экономической зоны в Арктике в 2015 году. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской.
Он отметил, что речь идет о 1,2 млн кв. км акватории, и Россия должна представить в комиссию ООН доказательства того, что они являются продолжением ее континентального шельфа.
Исследования для составления заявки, по словам министра, «велись с 2006 года, в этом году мы должны провести исследования в самых северных наших акваториях, во льдах».
«К концу ноября заявка будет готова. Дальше будет выбран временной период, когда заявка будет внесена в комиссию», — сказал Донской. По его оценке заявка, в силу большой площади, о которой идет речь, будет рассматриваться в комиссии несколько лет. При этом могут проводиться дополнительные исследования по запросам специалистов комиссии.
В заявку, в частности, будут включены хребты Менделеева и Ломоносова.
Донской выразил надежду, что рассмотрение российской заявки по границам в Арктике будет проходить «на профессиональной основе, без политики», как это было при положительном решении по российской заявке на 52 тыс кв. км в Охотском море в прошлом году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.