Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока») подвело итоги по борьбе с неучтенным потреблением электроэнергии. По словам специалистов компании, за первые три месяца 2014 года сотрудниками ОАО «ДЭК» совместно с персоналом сетевых организаций и управляющих компаний было выявлено около 1,5 тысячи фактов неучтенного потребления ресурса в размере практически 10 миллионов киловатт-часов. Снижение объемов несанкционированного потребления электроэнергии составило 36,7% по сравнению с аналогичными цифрами 2013 года
В результате противоправных действий абонентов компания понесла ущерб на сумму более 30 миллионов рублей, 15 из которых были оплачены нарушителями добровольно после составления соответствующих актов. В случае непогашения стоимости похищенной электроэнергии в добровольном порядке она будет взыскана принудительно, через суд.
Самое большое количество несанкционированных подключений к ЛЭП и внутридомовым сетям было выявлено на территории Приморского края – 635 случаев на общую сумму более 11 миллионов рублей. В Хабаровском крае цифры составили 269 подключений на сумму 5,5 миллиона рублей, в Амурской области – 524 подключения на 11,6 миллиона рублей, в Еврейской автономной области — 39 случаев на 1,7 миллиона рублей.
На снижение объемов неучтенного потребления ресурса значительное влияние оказывает модернизация сетевого оборудования и применение потребителями современных приборов учета, защищенных от несанкционированного вмешательства в их работу. В качестве законодательных мер по борьбе с неучтенным электропотреблением Министерство энергетики РФ предложен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который уже одобрен Государственной Думой в первом чтении. Документ, в частности, предусматривает увеличение административного штрафа за самовольное подключение к сетям инфраструктуры.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…