Свежее
50 новых технологий для накопителей энергии создадут в РФ, в том числе для эпохи постлитияРФ может создать арктические ВЭС для освоения СевморпутиРФ разрабатывает новое оборудование для транспортировки СПГВ РФ могут создать ГТУ мощностью свыше 300 МВтВ Ингушетии реконструируют ВЛ-35 кВ Котиева – ПервомайскаяЗа 6 мес в Ростовской области отремонтировали 285 км ЛЭП и 687 ТП
Украина, которая заявляла о намерении оспорить газовый контракт с «Газпромом» едва ли не с момента его заключения в 2009 году, впервые перешла к практическим действиям. Киев направил «Газпрому» предарбитражную претензию по основным параметрам контракта, в том числе по цене и уровню take-or-pay. Если стороны не договорятся в течение месяца, дело перейдет в арбитраж Стокгольма. В этом случае «Нафтогаз Украины» сможет надеяться на «среднеевропейские» условия поставок газа: они лучше, чем сейчас, но хуже тех, на которых настаивает Киев, пишет «Коммерсантъ».
Украина в понедельник направила в адрес «Газпрома» предарбитражную претензию, в которой требует пересмотра параметров контракта на поставку газа от 2009 года, заявил премьер страны Арсений Яценюк. По условиям контракта, у сторон есть 30 дней, чтобы урегулировать спорные вопросы в досудебном порядке, иначе начнется разбирательство в арбитраже торговой палаты Стокгольма. Господин Яценюк предложил «Газпрому» переговоры на «нейтральной территории» — в Лондоне — и повторил, что Украина считает справедливой цену $268,5 за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале. В случае возврата к ней Киев готов погасить текущий долг в размере $2,2 млрд. «Газпром» воздержался от комментариев до подробного изучения ситуации.
Министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что помимо цены в претензии также рассматриваются проблема объема take-or-pay и «другие основные параметры контракта». По подсчетам «Газпрома», «Нафтогаз» в 2012-2013 годах не выбирал объемы по take-or-pay, а текущая задолженность по этому пункту — $18,5 млрд. Господин Продан добавил, что о расторжении контракта или пересмотре его сроков речи не идет, претензия касается только контракта на поставку газа. То есть вопросы транзита, урегулированные другим контрактом, и вопрос обязательного объема прокачки (ship-or-pay, в текущем контракте отсутствует) пока не рассматриваются.
Хотя газовые отношения России и Украины традиционно политизированы, в изменении условий контракта через арбитраж нет ничего необычного. «Газпром» в последние четыре года участвовал во множестве переговоров с потребителями Европы по изменению контрактов, часть перешла в арбитражную стадию (в частности, с итальянской Edison, немецкой E.On, RWE Transgaz и польской PGNiG). В арбитраже Стокгольма рассматривались два дела. В первом случае «Газпром» жаловался на Минэнерго Литвы, которое нарушило условия акционерного договора по Lietuvos dujos («Газпром» выиграл дело). Во втором случае в арбитраж обратилась PGNiG с требованием пересмотра контракта, но стороны договорились во внесудебном порядке, и «Газпром» снизил цену. Наиболее показательным для случая с «Нафтогазом» является дело, которое в 2010-2012 годах рассматривал арбитраж при торговой палате Парижа. «Газпром» пытался заставить RWE Transgaz (чешская дочерняя структура немецкого RWE) оплатить невыбранные объемы take-or-pay, но арбитры стали на сторону RWE. Сейчас «Газпром» пытается оспорить решение в судах Австрии, но уже проиграл в двух инстанциях.
Опрошенные юристы отмечают, что материальное право Швеции не является прецедентным и арбитры будут руководствоваться прежде всего текстом контракта.
Сроки разбирательства предсказать достаточно сложно, но в любом случае они будут достаточно долгими, говорит старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Архипов. По последним существенным арбитражам «Газпрома» срок до вынесения вердикта составляет не менее двух с половиной лет, если стороны не договариваются вне суда. В целом в 2010-2013 годах «Газпром» пересмотрел контракты почти со всеми европейскими потребителями (кроме Литвы и Украины), снизив цену и объем take-or-pay так, что средняя цена для стран Центральной Европы и Польши в 2013 году составляла $370-400 за тысячу кубометров. Это значительно ниже текущей цены для «Нафтогаза», после отмены всех скидок выросшей в апреле до $485 за тысячу кубометров. «Полагаю, что сейчас любой арбитраж в Европе изначально будет настроен в отношении российских компаний несколько предвзято»,— считает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова. Но, по ее мнению, даже если цена и объемы take-or-pay будут снижены, «то, по крайней мере, не в том объеме, что запрашивает «Нафтогаз»».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
50 новых технологий для накопителей энергии создадут в РФ, в том числе для эпохи постлития
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
РФ может создать арктические ВЭС для освоения Севморпути
Сообщил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Михаил Кузнецов…
РФ разрабатывает новое оборудование для транспортировки СПГ
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
В РФ могут создать ГТУ мощностью свыше 300 МВт
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
В Ингушетии реконструируют ВЛ-35 кВ Котиева – Первомайская
Завершить реализацию проекта планируется к концу июня 2026 г.
За 6 мес в Ростовской области отремонтировали 285 км ЛЭП и 687 ТП
На ВЛ-0,4-10 кВ заменили 735 опор, более 3 тыс изоляторов,…