Свежее
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся ценМинэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025гДополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируетсяИндексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока неВ России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-ПетербургРоссети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
12 мая 2010 г. в Красноярском МВДЦ «Сибирь» состоялось заседание круглого стола, участники которого обсудили ход реализации комплексной программы экологической безопасности г. Красноярска на 2009 – 2011 гг. В программу включены природоохранные мероприятия 30 промышленных предприятий города. С докладом о промежуточных результатах реализации экологической программы ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» выступил начальник отдела охраны окружающей среды энергокомпании Дмитрий Стародубцев.
ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» является крупнейшей в регионе компанией, обеспечивающей 84% потребности тепловой энергии для промышленного комплекса и населения и значительный объем электроэнергии края. В силу специфики производства, деятельность компании оказывает негативное влияние на окружающую среду.
В полной мере осознавая риски негативного воздействия на окружающую среду, компания взяла на себя комплекс обязательств по минимизации этих рисков. В 2008 г. компанией принята «Экологическая политика», в которой закреплены основные намерения и направления деятельности в области охраны окружающей среды.
В 2009 г. на природоохранные мероприятия Енисейская ТГК израсходовала 155 млн. руб. Более половины этой суммы — 84 млн. руб. было направлено на мероприятия красноярских филиалов (Красноярские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Красноярская теплосеть).
Из наиболее значимых проектов, реализованных в 2009 г., можно отметить модернизацию батарейного циклона БЦУ котлоагрегата № 15 на Красноярской ТЭЦ-1. Результатом стало снижение валовых выбросов неорганической пыли на 930 тонн в год.
Кроме того, на предприятиях компании проводились мероприятия по ремонту различного газоочистного оборудования, систем гидрозолоудаления и очистных сооружений, по организации безопасного размещения отходов, по рекультивации земель после проведения ремонтов тепловых сетей и др.
Приоритетными мероприятиями 2010 г. являются работы по модернизации батарейных циклонов БЦУ котлоагрегатов № 12 и 16 и газоочистного оборудования на золопогрузочном узле Красноярской ТЭЦ-1. В результате будет достигнуто снижение валовых выбросов пыли неорганической на 1500 тонн в год. Будет продолжено строительство очистных сооружений промливневых стоков на Красноярской ТЭЦ-2. Началась разработка расчетных проектов санитарно-защитных зон и зон санитарной охраны источников водоснабжения ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3.
Кроме того, компания продолжает работы по вовлечению образующихся золошлаков для использования в качестве вторичных материальных ресурсов.
Важное внимание уделяется также мероприятиям по охране атмосферного воздуха. Так, в настоящее время находится в стадии заключения договор с одной из самых авторитетных организаций в области разработки и внедрения газоочистного оборудования – Всероссийским теплотехническим научно-исследовательским институтом (ОАО «ВТИ», г. Москва) на проведение работы по оценке возможности внедрения на тепловых электростанциях компании эффективных технологий в области охраны атмосферного воздуха. Результатом работ станет «Концепция технической политики ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котлоагрегатов ТЭС».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Минэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025г
До $65,97 за баррель.
Дополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируется
Тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти в 2025 году были с…
Индексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока не
Ранее в прогнозе МЭР сообщалось, что оптовые цены на газ…
В России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Построен опытный участок линии, способной передавать электроэнергию поездам со скоростью…
Россети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
Планируется внедрение в сетях «Россети Ленэнерго».