Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
СП UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил во вторник источник, близкий к проекту.
Подготовлено предварительное ТЭО проекта, в настоящий момент его участники готовят план дальнейших действий для утверждения его в правительстве Узбекистана, уточнил источник. По его словам, план предусматривает завершение ТЭО проекта до конца этого года, а также проработку вопросов финансирования строительства и сроков тендера на строительство технологической части ГХК.
В мае 2012 года «Узбекнефтегаз» и Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тысячи тонн полиэтилена, 66 тысяч тонн газоконденсата и 53 тысячи тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации — три года. В сентябре 2013 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с учредителями СП меморандум о взаимопонимании по участию в проекте. Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП.
В настоящее время «Узбекнефтегаз» совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта — 4,2 миллиарда долларов. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2016 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.