Актуально
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн рубНа ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТВыручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
Российская сторона не собирается менять базис поставки в долгосрочных контрактах «Газпрома» с европейскими потребителями и продавать им газ уже на границе Украины и России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета правительства в Госдуме.
«В отношении возможности рассчитываться на границе и использовать другую модель базиса поставок, конечно, мы можем проанализировать и этот вариант, но я напомню, что рынок газа устроен таким образом, что поставляется уже законтрактованный газ по системе take or pay и долгосрочные контракты являются главной базовой основой для нашего газового сотрудничества с Европой», — сказал Медведев.
Вопрос по поводу предложения продавать газ на границе Украины и России, что позволило бы переложить ответственность за доставку на европейских партнеров, задал премьеру депутат от ЛДПР. Опасения перебоев с транзитом российского газа через Украину возникли из-за неоплаты ею поставленного «Газпромом» топлива.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответе на письмо президента России Владимира Путина по газовому долгу Киева призвал не перекрывать поставки на Украину из-за неплатежей и заявил, что обеспечение поставок российского газа в Европу остается ответственностью «Газпрома». В ответ на это Путин сказал, что российский холдинг несет ответственность за поставки газа в Европу, однако за транзит отвечает все же Украина.
Медведев отметил, что долгосрочные газовые контракты с европейскими потребителями ценны тем, что там сформулированы условия поставок на длительный период. «Они ценны тем, что мы не заинтересованы их взламывать. Мы заинтересованы в том, чтобы они исполнялись», — добавил глава российского правительства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…
На ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТ
Автотрансформатор мощностью 63 МВА заменили на современный аналог.
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
К концу месяца будет реализовано порядка 40 млн баррелей нефти…