Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Минприроды осенью передаст в МИД подготовленную заявку на расширение российского шельфа в Северном Ледовитом океане, заявил в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты — продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива.
«Уже десять лет специалистами ведется работа по сбору доказательной базы. Важнейшим достижением в этом направлении несомненно является признание в марте 2014 года Охотского моря внутренним морем Российской Федерации. Успех Охотоморской заявки — важный прецедент, который будет иметь значение для успешного рассмотрения следующей заявки России на расширенный континентальный шельф в Северном Ледовитом океане. Мы планируем уже осенью подготовить заявку и передать ее в МИД России, чтобы МИД рассматривал время, когда эту заявку можно будет представить в ООН», — заявил Донской на коллегии Минприроды.
По его словам, для подготовки заявки в тяжелейших ледовых условиях были проведены сейсмоисследования 38 тысяч километров морского дна, взято свыше сотни донных проб, в том числе — с использованием уникальных технологий. В полевом сезоне этого года также предусмотрены дополнительные геофизические исследования.
«Эта геополитическая задача, для выполнения которой задействованы значительные ресурсы, и уже проведена министерством совместно с коллегами из других органов власти колоссальная работа, направленная на обеспечение интересов будущих поколений, на сохранение стратегического потенциала России как ведущей арктической державы», — добавил министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.