Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» до конца года построит две дожимные компрессорные станции (ДКС) в Кашкадарьинской области на юге страны общей стоимостью 253,5 миллиона долларов, следует из ТЭО проектов, утвержденных двумя отдельными постановлениями правительства. Тексты документов обнародованы в понедельник в местной прессе.
Две ДКС будут введены в эксплуатацию в декабре 2014 года, сообщается в документе. Мощность ДКС на месторождении Алан составил 5 миллиардов кубометров природного газа в год, мощность ДКС на месторождении Шуртан — 9 миллиардов кубометров в год. В документе не указываются поставщики оборудования. Ранее сообщалось, что тендеры на поставку ДКС выиграла британская Unix Techno, представлявшая интересы украинского ПАО «Сумское НПО имени Фрунзе».
Строительство ДКС осуществляется в рамках обустройства указанных месторождений и позволит поддерживать в них добычу газа в условиях истощения пластовой энергии давления. Проекты также предусматривают бурение 45 эксплуатационных скважин, капитальный ремонт 16 скважин, расширение существующей системы сбора и транспорта природного газа. Их реализация позволит в долгосрочной перспективе довести среднегодовую добычу газа на месторождениях до 9,5 миллиарда кубометров газа в год.
Финансирование проектов общей стоимостью 560 миллионов осуществляется за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» — 250,9 миллиона долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 106,9 миллиона долларов, а также кредитов узбекских и зарубежных банков — 202,2 миллиона долларов. Ожидается, что проекты будут завершены к 2016-2017 годам.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.