Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
По состоянию на 1 апреля 2014 года долг предприятий сферы жилищно-коммунального и водоканализационного хозяйства Амурской области перед энергетиками достиг 422 миллиона рублей. В связи с чем ОАО «ДЭК» было принято решение об ограничении поставок электроэнергии на объекты предприятий-должников. Уже с 15 апреля энергетики планируют ввести ограничения на 137 котельных 40 предприятий сферы ЖКХ. Приостановление подачи электроэнергии на объекты должников будет производиться по времени.
Энергетики отмечают в текущем году резкое ухудшение платежной дисциплины коммунальщиков Приамурья. В первом квартале текущего года уровень оплаты организаций жилищно-коммунальной сферы за энергоресурсы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 22,8 % и составил 70,8%. Задолженность предприятий ЖКХ с начала 2014 года выросла на 123 миллиона рублей, и это несмотря на поддержку областного правительства. Порядка 40 миллионов рублей было выделено коммунальным организациям из бюджета на погашение долгов за электроэнергию.
В лидерах по наращиванию долгов в 2014 году г. Райчихинск и Зейский район. С начала года задолженность ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» города Райчихинска выросла на 21,8 миллион и на 1 апреля составила 55,5 миллионов рублей. Долг коммунальщиков Зейского района в текущем году вырос на 23 миллиона рублей, составив 40,4 миллионов рублей (34 миллиона приходится на ООО «Береговские теплосистемы»). Также в числе наиболее проблемных территорий энергетики выделяют Магдагачинский (долг 29,8 миллионов), Бурейский (долг 35,4 миллионов) и Благовещенский (долг 30,5 миллионов) районы области.
Коммунальные предприятия Приамурья, нарастив огромные долги за электроэнергию, ставят под угрозу работу всей энергосистемы области. ОАО «ДЭК» для выполнения обязательств по покупке электроэнергии на оптовом рынке для Амурской области и обеспечения ее передачи вынуждено привлекать кредитные средства. В данных условиях ОАО «ДЭК» намерено применять к неплательщикам все предусмотренные действующим в РФ законодательством санкции по взысканию долгов, вплоть до ограничения поставок электроэнергии на объекты предприятий-должников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…