Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины занимается подготовкой документов для обращения в стокгольмский арбитраж по пересмотру газового контракта с РФ, заявил в пятницу глава ведомства Юрий Продан.
Ранее кандидат в президенты Украины миллиардер Петр Порошенко призвал украинское правительство обязать «Нафтогаз» подать иск в стокгольмский арбитраж с требованием отменить контракт 2009 года с «Газпромом», если российская сторона не согласится пересмотреть его условия. Исполняющий обязанности главы парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что у Киева есть все основания для пересмотра контракта через суд.
«Эта работа ведется с первого же дня моего появления в должности. Мы сегодня серьезно подходим к подготовке документов к пересмотру тех невыгодных условий, которые находятся в договоре, заключенном в 2009 году между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом»», — сказал Продан, отвечая на вопрос журналистов, когда правительство обратиться в стокгольмский арбитраж с просьбой пересмотреть соглашение.
Продан добавил, что правительство привлекает к работе тех международных юристов, которые имеют опыт работы с теми компаниями, которые подавали соответствующие требования в стокгольмский арбитраж.
Стоимость российского газа для Украины с апреля выросла в 1,8 раза — до 485,5 доллара за тысячу кубометров вследствие отмены всех скидок к цене, заложенной в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом». Продан называл эту цену неприемлемой и «политической».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».