Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
Федеральная сетевая компания проведет тестирование нового оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) на территории Ханты-Мансийского автономного округа, прежде чем оно будет запущено в серийное производство.
Опытный образец, разработанный в Чебоксарах компанией «Исследовательский центр «Бреслер», будет установлен на одной из ключевых линий региона 500 кВ. Новое оборудование – терминал продольной дифференциальной защиты линий с функцией ступенчатых защит с передачей данных по оптическому каналу – отличается от привычных устройств, работающих по ВЧ-каналам, большей надежностью передачи информации. Устройство обладает конфигурируемой «гибкой» логикой защит, что позволяет еще на этапе проектирования адаптировать новое оборудование под особенности защищаемого объекта. Опытный образец имеет поддержку международного стандарта МЭК 61850, что позволяет на его базе строить подстанции нового поколения – цифровые (так называемые «умные сети»)
«С МЭС Западной Сибири мы работали не столь плотно, – говорит директор Центра исполнения проектов «ИЦ «Бреслер», к.т.н. Сергей Иванов. – Возникла идея показать технологии, которыми владеет компания. И сравнить возможности нашего оборудования с функционалом, который предлагают ведущие иностранные производители. Сотрудничество с ФСК ЕЭС подразумевает тестирование всех новых изделий на объектах в реальных условиях. Выигрывают все. Мы видим недочеты и устраняем их, а энергетики осваивают новые схемы и элементы устройств РЗА».
Осенью 2013 года МЭС Западной Сибири начали тестирование аналогичных терминалов защит на воздушной линии электропередачи более низкого класса напряжения – 220 кВ – на юге Тюменской области. Опытный образец успешно проявил себя при коротких замыканиях. На следующем этапе будет исследоваться функция определения места повреждения. Планируется выйти на точность распознавания не более 3 % от длины защищаемой линии .
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.