Центральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК», в рамках реализации инвестиционной программы, приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 110 кВ «Зубовская». Стартовали работы по замене трансформатора мощностью 63 МВА на более современный трансформатор мощностью 80 МВА.
Подстанция (ПС) 110 кВ «Зубовская», расположенная в самом сердце столицы, была введена в эксплуатацию в 1997 году и стала первым питающим центром на территории Москвы и Московской области, где были применены новейшие на тот момент компьютерные технологии по управлению электрооборудованием, работающим на микропроцессорах.
ПС «Зубовская» обеспечивает электроэнергией огромное количество социально и экономически значимых объектов. В их числе: здания Министерства иностранных дел РФ и Счетной палаты РФ, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, а также жилые дома, учреждения образования и здравоохранения. С течением времени назрела необходимость не только в увеличении мощности питающего центра, но и в повышении надежности электроснабжения потребителей. В 2010 году МОЭСК приступила к реконструкции ПС «Зубовская», которая продлится до 2015 года. Общая стоимость проекта превысит 430 млн рублей. До конца года Центральные электросети планируют инвестировать в реновацию подстанции 50 млн рублей.
В данный момент в закрытой камере идет монтаж нового силового трансформатора и системы охлаждения. Также производится отливка фундамента для установки реакторов броневого типа и монтаж токопровода.
«Реакторы броневого типа (всего их будет установлено шесть) представляют собой уникальное электрооборудование, изготовленное по индивидуальному проекту, с учетом технических особенностей данной подстанции. Его характеристики позволяют разместить реакторы большой мощности в меньших по площади помещениях. Кроме того, реакторы данного типа помогут решить еще одну проблему – справиться с электромагнитными помехами, негативно влияющими на работу электрооборудования подстанции», – прокомментировал директор Центральных электросетей Всеволод Иванов.
В ближайшее время работы по замене одного из двух трансформаторов будут завершены. И уже во второй половине мая энергетики приступят к демонтажу второго трансформатора мощностью 63 МВА и его замене на новый мощностью 80 МВА.
Таким образом, совокупная мощность ПС «Зубовская» по завершении реконструкции вырастет со 126 МВА до 160 МВА.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.