Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
9 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) назначило ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» штраф в размере 100 тысяч рублей – компания вместо бесплатной процедуры опломбирования мест установки индивидуальных приборов учета коммунальных услуг (счетчиков воды) взимала с потребителей плату в размере 611 – 877 рублей.
Ранее антимонопольный орган признал, что своими действиями Усть-Вымская тепловая компания нарушила часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, обязанность по вводу приборов учета в эксплуатацию (опломбирование прибора или места его установки) возложена на компанию, предоставляющую коммунальную услугу. При этом плата за это не взимается, так как компания с помощью процедуры опломбирования защищает свои коммерческие интересы от несанкционированного влияния на показание прибора, а не интересы потребителя.
«Хотя штраф к нарушителю мы вынуждены применить минимальный – 100 тысяч рублей, так как согласно КоАП РФ он рассчитывается от полученной компанией выручки на том рынке, где совершенно правонарушение, а выручка оказалось небольшой, считаем, что наказание адекватное. Также напомню другим участникам этого рынка и потребителям – взимание платы возможно при повторном вводе в эксплуатацию прибора учета при нарушении пломбы по вине потребителя или третьих лиц. В иных случаях плата за опломбирование приборов учета (мест их установки) действующим законодательством не предусмотрена», – пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…