Свежее
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Технических сложностей в организации поставок газа по реверсу из Словакии нет, однако есть юридические вопросы, которые тормозят принятие решения, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
«Мы встретились с представителями европейских газовых компаний, там были, в том числе, и представители словакского газового оператора (Eustream — ред.), которые подтвердили, что технических вопросов по организации реверса нет, но есть определенные юридические вопросы, которые связаны с их договорными отношениями», — сказал Продан, комментируя результаты переговоров с руководством Еврокомиссии накануне в Брюсселе.
Министр добавил, что украинская сторона попросила Еврокомиссию о содействии в решении этого вопроса. «Мы попросили еврокомиссара (по вопросам энергетики) принять определенные меры в рамках европейского законодательства для того, чтобы мы могли урегулировать этот вопрос Еврокомиссия обещает существенную поддержку в решении этого вопроса», — добавил он.
«Мы договорились, о том, что будет такая пакетная помощь для Украины, которая предусматривает и финансовую помощь, и вопрос по поставкам и хранению газа в украинских хранилищах, и также мы обсудили вопрос совместной эксплуатации нашей газотранспортной системы. Все это будет рассматриваться Еврокомиссией в пакете», — сказал он, не уточнив при этом деталей.
В субботу глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью каналу «Россия 24» заявил, что идея организации реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а «виртуальный» реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.