Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Открытие стратегических нефтяных резервов США и тестовая продажа этих объемов на рынке не могла бы вывести из равновесия мировой рынок нефти, сообщил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
США 14 марта провели тестовую продажу нефти из своих стратегических запасов в объеме 5 миллионов баррелей с целью проверить работоспособность всей системы после существенных изменений, вызванных резким повышением внутренней добычи нефти. Некоторые аналитики тогда посчитали, что эта продажа была «намеком» России относительно украинского кризиса.
«Честно говоря, не знаю, чем они руководствовались. Но то, что было сделано, это, на мой взгляд, как «дробью по слону». Рынок нефти, безусловно, можно вывести из равновесия, но для этого это должны быть совсем другие объемы», — сказал глава компании, отметив, что в данном случае речь может идти о продолжительной дополнительной поставке на рынок около 3 миллионов баррелей в день.
По мнению Дюкова, никто из мировых производителей нефти в настоящее время не заинтересован в снижении цен на нефть. В частности, в США, где себестоимость добычи трудноизвлекаемой нефти высокая, любое удешевление сырья приведет к сокращению рентабельности проектов.
«По оценкам, себестоимость добычи сланцевой нефти составляет 65-85 долларов за баррель. Если говорить о глубоководном шельфе, себестоимость добычи уже приближается к 100 долларам за баррель. Если говорить о канадских нефтяных песках, то себестоимость доходит до 110 долларов. Поэтому любое снижение цены ниже 90 долларов серьезным образом повлияет на эффективность этих проектов», — отметил Дюков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…