Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
В европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) на сегодня находится около 36 млрд куб. м газа. Об этом сообщил представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
Представитель еврокомиссара сообщил, что сегодня в Брюсселе состоялась встреча Эттингера с главой Газпрома Алексеем Миллером. На встрече обсуждались актуальные вопросы, связанные с безопасностью поставок газа в ЕС и на Украину. Стороны подчеркнули важность надежных поставок российского газа. По словам Эттингера, ЕС ожидает, что Россия будет соблюдать свои обязательства в этом отношении.
Газпром сегодня также сообщил, что Миллер провел встречи в Брюсселе с Эттингером и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. На встречах обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе связанных с поставками российского газа в ЕС. «Стороны подтвердили заинтересованность в сохранении взаимовыгодных отношений, которые были выстроены за несколько десятилетий сотрудничества», — отмечается в сообщении.
5 марта сообщалось, что в европейских подземных хранилищах газа находится около 40 млрд куб. м газа, что составляет около половины от общих мощностей хранения в ЕС
В конце марта 2014г. министр энергетики Украины Юрий Продан написал письмо еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, в котором предупредил ЕС о возможности повторения «газовой войны» с РФ и прекращения транзита российского газа. Он отметил, что Россия отменяет скидки на газ для Украины, при этом времени для организации реверсных поставок газа из стран ЕС на Украину осталось очень немного. «Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение «газовой войны», имевшей место в 2009г., по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении», — отмечалось в письме.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.