Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
Последние события на Украине не повлияли на транзит российского газа через ее территорию, заявил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов в среду журналистам.
«Ситуация на Украине никак не повлияла на бизнес «Газпрома» ни на Украине, ни в Белоруссии. Все транзитные объемы идут в соответствии с заключенными контрактами. Никаких проблем мы не видели и, надеюсь, в дальнейшем не увидим», — сказал Круглов.
Он отметил, что задолженность Украины за газ составляет порядка 1,7 миллиарда долларов. «Это состояние, которое длится давно, еще до событий всем известных», — сказал топ-менеджер «Газпрома». Какой будет цена газа для Украины во втором квартале, он не уточнил, отметив лишь, что она «определяется контрактом до 2019 года».
«Газпром» и «Нафтогаз» в декабре 2013 года после переговоров глав двух государств подписали дополнение к контракту, которое дает возможность российскому холдингу поставлять газ на Украину по 268,5 доллара за тысячу кубов, то есть со скидкой примерно на треть к контрактной цене. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года, однако ее действие должно продляться сторонами ежеквартально.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в начале марта сообщил о решении холдинга с апреля 2014 года отменить эту скидку, поскольку украинская сторона фактически не платит за газ.
Кроме того, с апреля 2010 года действовала скидка в 100 долларов за тысячу кубометров согласно подписанному в Харькове межправительственному соглашению, продлевавшему пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. Она предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже заявил о необходимости денонсации этих соглашений, поскольку флот базируется в Крыму, вошедшем в состав России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.