Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Совет директоров «Газпрома» до конца марта рассмотрит вопрос о дивидендах за прошлый год, сообщил журналистам заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента газового холдинга Андрей Круглов в Минске.
«Пока решение не принято. Мы будем этот вопрос рассматривать на совете директоров «Газпрома» в конце месяца», — сказал он.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что «Газпром» может сохранить размер дивидендных выплат по итогам 2013 года на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ, как и годом ранее, несмотря на ситуацию с долгом Украины за газ. В марте глава холдинга Алексей Миллер предупредил, что украинский долг, который составляет 1,8 миллиарда долларов, может отразиться на инвестпрограмме и дивидендах «Газпрома».
В конце января первый заместитель начальника финансово-экономического департамента холдинга Александр Иванников заявил, что «Газпром» сохраняет прогноз по дивидендам за 2013 год на уровне 6-8 рублей на акцию. За 2012 год холдинг выплатил 5,99 рубля на акцию — на 33% меньше, чем по итогам 2011 года.
По данным агентства, «Газпром», вероятнее всего, выплатит дивиденды за прошлый год по нижней границе заявленного диапазона. Годовое собрание акционеров «Газпрома», на котором будут утверждаться дивиденды, пройдет 27 июня. Дата закрытия реестра — 8 мая.
В настоящее время базой для расчета дивидендов «Газпрома» служит чистая прибыль по РСБУ. В мае 2013 года заместитель главного бухгалтера «Газпрома» Михаил Росеев сообщал, что переход на выплату дивидендов в размере 25% от прибыли по МСФО, а не РСБУ, пока не планируется. По его словам, это, возможно, произойдет по итогам 2014 года. Чистая прибыль ОАО «Газпром» по МСФО в январе-сентябре 2013 года выросла на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 858,773 миллиарда рублей, по РСБУ — снизилась на 9%, до 466,636 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.