Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Электроснабжение Крыма полностью восстановлено за счет дизель-генераторов, обеспечивавших Олимпиаду и Паралимпиаду в Сочи, Россия готова к возникновению новых чрезвычайных ситуаций в этой сфере, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, который будет курировать тему Крыма в правительстве.
Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в ночь на понедельник сообщил, что «Укрэнерго» вдвое снизило поставки электроэнергии на полуостров, и в Крыму проводится плановое веерное отключение объектов. Украинская госкомпания объяснила это аварией на двух линиях электропередачи, по которым энергия поступает на Крымский полуостров. Всего таких высоковольтных ЛЭП три.
«В настоящее время электроснабжение Республики Крым восстановлено. Что касается усилий, которые могут это предотвратить, то, в первую очередь, ведутся переговоры с руководителями энергосистемы Украины. У нас реализуется соответствующий антикризисный план и реализуется план по восстановлению альтернативными источниками электроэнергии», — рассказал Козак после совещания у премьер-министра.
По его словам, электроснабжение восстановлено за счет дизель-генераторных установок, в том числе тех, что обеспечивали надежность энергоснабжения олимпийских объектов.
«Хочу сказать, что мы готовы к чрезвычайным ситуациям, связанным с отключением электроэнергии. Но хочу сказать, что и экономически, и технологически это не выгодно энергосистеме Украины. Я очень надеюсь, что возобладает здравый смысл. Простые люди ни в чем не виноваты, чтобы их лишать электроэнергии», — заявил Козак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…