Актуально
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
RusHydro International A.G., дочерняя компания ОАО «РусГидро», подписала контракт на проектирование второй очереди одной из крупнейших ГЭС в Азии и самой большой в Индии — Upper Siang (установленная мощность второй очереди — 3 750 МВт) с компанией «NEEPCO». Правительство Индии относит проект к категории имеющих национальный приоритет.
Оператором данного проекта выступит компания RusHydro International India. Это совместное российско-индийское предприятие с контролем российской стороны. Исследование и проектирование продлятся до 24 месяцев. В дальнейшем РусГидро также планирует принять участие в тендере на строительство самой ГЭС — стоимость строительства двух очередей проекта оценивается в 16 млрд. долларов. Инвестором проекта выступит индийская сторона.
Ранее RusHydro International AG (совместно с институтом «Гидропроект») и RusHydro International India выиграли тендер на разработку технического обоснования ГЭС. После завершения строительства ГЭС станет второй крупнейшей в Азии после китайского гидроэнергокомплекса «Три ущелья».
Как отметил Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили: «Реализация проекта имеет огромное значение не только для РусГидро, но и России в целом. Тем самым наша страна возвращает и укрепляет свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наш заказчик, компания «NEEPCO», является крупнейшим государственным игроком на Северо-Западе Индии, что дает РусГидро доступ к региону, обладающему крупнейшим гидропотенциалом в стране и всем регионе. РусГидро не намерено останавливаться на одном проекте и планирует занять лидирующие позиции в инжиниринге энергетического сектора Индии, в широком смысле этого термина. Реализация проекта открывает этот перспективный регион для других российских компаний».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…