Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» ведет системную работу по обновлению и замене эксплуатируемых систем телемеханики и связи. Ее целями является улучшение контроля за технологическим процессом, повышения надежности снабжения электроэнергией потребителей, упрощение процедуры управления комплексом электрических сетей.
В 2013 году в рамках работ по созданию (реконструкции) систем сбора и передачи информации (ССПИ) на подстанциях 110 кВ «Рудная», «Хомутовка», «Ольховка», «Высокая», « Кировская», «Прибор» и 35 кВ «Гахово» и «Гастомля» были установлены новые современные комплексы телемеханики МТК-30 и МТК-40. Современными комплексами телемеханики были также оснащены реконструированные подстанции 110 кВ «Бекетово» и 35 кВ «Пристень». После завершения реконструкции подстанции «Центральная» с переводом на напряжение 110/10 кВ в составе ССПИ энергообъекта был введен в промышленную эксплуатацию комплекс телемеханики «Телеканал – М2». В ходе модернизации комплекса телемеханики подстанции 110 кВ «Р. Буды» был увеличен объем передаваемой телеметрической информации.
При модернизации автоматизированной системы диспетчерского управления электросетевым оборудованием районов электрических сетей (РЭС) в «Курскэнерго» используются новейшие технические решения. Так рабочие места диспетчерских пунктов РЭС оснащаются несколькими мониторами с большой диагональю и разрешением FullHD, позволяющими одновременно визуализировать распределительную сеть на территории РЭС с отображением объектов на карте местности. Такой подход, к примеру, был применен при модернизации системы диспетчерского управления Медвенского района электрических сетей.
В текущем году процесс модернизации телемеханики в Курскэнерго продолжается. Так, в настоящее время на подстанциях 110 кВ «Тим», «Кшень», «Черемисиново» ведутся работы по установке новых комплексов телемеханики «Компас 2.0». Их завершение запланировано на второй квартал 2014 г. В течение весны аналогичные мероприятия начнутся на подстанциях 110 кВ «Возрождение», «Орловка» и 35 кВ «Ср. Ольшанка», «Мансурово». Во втором полугодии 2014 года планируется проведение закупочных процедур на модернизацию комплексов телемеханики подстанций 110 кВ «Белая», «Восход» с завершением работ и вводом в эксплуатацию оборудования в 2015 году.
«В соответствии планами развития автоматизированных систем технологического управления, в перспективе современные системы телемеханики будут внедрены на всех подстанциях «Курскэнерго» уровня напряжения 35-110 кВ», – подчеркнул начальник управления информационных технологий филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Николай Голицын.
Модернизация систем телемеханики позволит «Курскэнерго» выполнить требования, предъявляемые ОАО «СО ЕЭС» к передаваемой телеметрической информации. Кроме того, с внедрением систем телемеханики и автоматизированных систем диспетчерского управления в РЭС диспетчеры смогут в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, потребляемую мощность, температуру и другие показатели. Также возможность телеуправления оборудованием подстанций позволит оптимизировать расходы на выезды оперативно-выездных бригад.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…