Свежее
Ученые РФ нашли способ превращать отработавшие солнечные батареи в материалы для космосаГазпром установил рекорд суточных поставок газа потребителям РФ в апрелеВ 2024г Северсталь возобновила производство башен для ВЭСЦена нефти Urals опустилась ниже $50 впервые с июня 2023гНа ремонт электросетей в Центральном Кузбассе направят 190 млн рубНа Сургутской ГРЭС-1 постановлен на валоповорот турбогенератор ЭБ-13
В конце февраля Минэнерго РФ заявило, что готовит проект постановления правительства о лишении сбытов статуса субъекта оптового рынка за долги перед сетевыми компаниями по аналогии с действующими правилами работы на оптовом рынке (ОРЭМ).
Новое постановление призвано усилить платежную дисциплину на розничном рынке электроэнергии с целью устранения с розничного рынка недобросовестных субъектов. Мера необходимая и правильная. Остается открытым вопрос по механизму реализации данного проекта.
Ужесточение правил в отношении гарантирующих поставщиков, должно соответствующим образом работать и в отношении потребителей, иначе однобокость применения строгих мер по соблюдению платежной дисциплины будет приводить к дополнительным рискам добросовестных субъектов рынка, возникновению кассовых разрывов, необходимости привлечения дополнительных кредитных ресурсов. В итоге сбыты окажутся в ситуации самых незащищенных, поскольку с одной стороны будет строгое соблюдение сроков оплаты за товар на оптовый рынок и сетям за передачу, с другой – отсутствие жестких правовых норм в отношении потребителей-должников, в том числе из категории «неотключаемых».
По мнению Виталия Жиженкова, заместителя директора по оптовому рынку и взаимодействию с ТСО ОАО «Екатеринбургэнергосбыт», для эффективной работы инициативы Минэнерго необходимо разработать и согласовать со всеми заинтересованными сторонами (сбытами, сетями, контролирующими организациями) четкий механизм определения задолженности сбыта, при возникновении которой возможно инициирование процедуры лишения статуса субъекта оптового рынка, причем сбыт должен признавать эту задолженность, она не должна быть оспариваемая. «Сегодня сбыты платят сетям за передачу электроэнергии (э/э), а сети платят сбытам за потери э/э. Эти величины взаимно связаны, чем больше полезный отпуск, тем меньше потери и наоборот, поэтому при согласовании данных объемов часто возникают разногласия между данными субъектами розничного рынка», — отметил Виталий Жиженков.
Самое главное, разрабатываемый механизм должен быть простым и понятным в реализации, исключающим возможные споры и разногласия между субъектами рынка, во избежание возможного злоупотребления со стороны сетевых компаний при использовании данного инструмента.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые РФ нашли способ превращать отработавшие солнечные батареи в материалы для космоса
В результате получается порошок наподобие сажи, из которого можно получать…
Газпром установил рекорд суточных поставок газа потребителям РФ в апреле
Рекорд зафиксирован 8 апреля и составил 1,188 млрд куб м…
В 2024г Северсталь возобновила производство башен для ВЭС
Портфель заказов компании составляет 90 комплектов башен для ВЭС в…
Цена нефти Urals опустилась ниже $50 впервые с июня 2023г
По данным Argus, цена на Urals на базисе FOB (стоимость…
На ремонт электросетей в Центральном Кузбассе направят 190 млн руб
Планируется заменить 1240 опор и 32 км провода, отремонтировать 99…
На Сургутской ГРЭС-1 постановлен на валоповорот турбогенератор ЭБ-13
Выполнение операции — один из ключевых шагов для обеспечения своевременного…